В сентябре в рамках национального проекта «Образование»  стартовал проект «Билет в будущее» по поручению Президента РФ В.В. Путин, который входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка». В этом году «Билет в будущее» включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия. От нашего района  в нем участвуют  ГБОУ СОШ №№ 163, 166, 167, 171, 181, 222, 321, 612, ГРМ. В настоящий момент учителя-навигаторы проходят обучение в онлайн-режиме. Онлайн-платформа состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В общедоступном все желающие смогут пройти «примерочную профессий» — это различные тесты, викторины, отдельный раздел для родителей, а также статьи и видеоролики о профессиях и их представителей. Доступ к школьному сегменту могут войти только зарегистрированные на платформе школы и их ученики 6 – 11 классов. Там будут интер-активные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий.

🔸 Видеоролик в минимальном разрешении для размещения в родительских чатах, пересылки в мессенджерах: https://disk.yandex.ru/i/tixvmDUmq5-AYQ

🔸 Видеоролик в большом разрешении: https://disk.yandex.ru/i/qLiAv413m5njSg

🔸Видеоролик в большом разрешении: https://cloud.mail.ru/public/TT46/mCrmtrYxm

🔸 Видеоролик в минимальном разрешении для размещения в родительских чатах, пересылки в мессенджерах: https://cloud.mail.ru/public/65vT/SUXuBqvcQ

О реализации проекта в Северо-Западном федеральном округе информация будет освещаться СМИ и в социальных сетях проекта:
https://www.instagram.com/bilet_czfo/
https://vk.com/public206538830

Приглашаем Вас в чат Билета в СПб

https://chat.whatsapp.com/J8Z17Gw01zhC19MeIr7pqH  (только для педагогов)

Куратор: методист ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32»  Л.А. Чистякова.

30 сентября 2021 года состоялось инструктивно-методическое совещание по теме «Дорожная карта профориентационной работы в образовательных учреждениях  Центрального района на 2021-2022 учебный год» для ответственных за профориентацию в ОУ.

На совещании присутствовало 27 педагогов.

Организаторы: методисты ГБУДО ДДТ Центрального района «Фонтанка-32»,
руководитель РМО ответственных за профориентационную работу  в ОУ  — Сперанская Н.В.,
ответственный секретарь РМО —  Чистякова Л.А.

В течение сентября проделана следующая методическая работа:

  1. Разработано Положение о методах сбора и обработки информации для мониторинга выполнения районной программ по профориентации учащихся образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга на 2021 – 2025 гг.
  2. Разработан комплекс онлайн-анкет, созданных с использованием Google-Forms для проведения данного мониторинга.
  3. Написаны три Обзорно-аналитические статьи по итогам VIII региональной олимпиады по профориентации для учащихся старших классов ОУ СПб,  реализующих адаптированные образовательные программы, соответственно для каждой номинации (Номинация 1 — для обучающихся с нарушениями слуха и зрения, тяжелыми нарушениями речи и нарушением опорно-двигательного аппарата; Номинация 2 — для обучающихся с задержкой психического развития; Номинация 3 — для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
  4. Написаны две Обзорно-аналитические статьи по итогам VIII открытой региональной олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь»  для 8 – 9 классов общеобразовательных школ СПб и ЛО, соответственно по итогам районного и городского туров.