Более 85 лет назад фраза «Кадры решают все!» остается актуальной. Ведь на самом деле, самым ценный капитал — это люди.

В Центральном районе Санкт-Петербурга на базе Информационно-методического центра (ИМЦ) ведется работа с кадровым резервом на должность руководителей образовательной организации, для обеспечения учреждений квалифицированными управленческими кадрами на всех уровнях.

13 октября 2021 года в ИМЦ Центрального района, в рамках регионального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образования», состоялся городской семинар «Руководитель как лидер изменений».

В семинаре приняли участие исполняющие обязанности директора школы, заместители директора и педагоги образовательных учреждений, находящиеся в кадровом резерве из 8 районов города: Невский, Кронштадтский Фрунзенский, Василеостровский, Московский, Красносельский, Адмиралтейский, Центральный.

Салыгина Ирина Алексеевна, заместитель директора ИМЦ Центрального района, предложила участникам ответить в ходе семинара на вопросы: В чем различия в подходах руководителя и лидера? Какой вы руководитель?

О результатах проведения городского семинара «Руководитель как лидер изменений» можно судить по кратким выдержкам из рефлексивных эссе участников семинара:

«Четче понял разницу между лидером и руководителем. Полезен список ценностных слов для развития школы и себя».

 «Все встало на свои места. Внезапно, получил все, что было нужно появились мысли как развивать себя и школу».

«Много практических приемов, конкретных примеров, интересных фактов. Семинар побуждает к дальнейшему саморазвитию и самообразованию, захотелось больше узнать об активном слушании, открытых вопросах, коучинге в образовании».

«Много инструментов для использования в работе. Понятно, как принимать управленческие решения».

«Ухожу с пониманием, что хочу развиваться и развивать свою команду. Вдохновлена, жду продолжения наших встреч».