27 марта 2022 года в ИМЦ Центрального района состоялся Городской семинар «Вдохновляющее лидерство. Коучинг в образовании» для кадрового резерва руководителей. На семинар зарегистрировались 35 человек из кадрового резерва 18 районов Санкт-Петербурга (Центральный, Приморский, Петродворцовый, Калининский, Фрунзенский, Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский).

Салыгина Ирина Алексеевна, заместитель директора по инновационной деятельности ИМЦ Центрального района, познакомила участников семинара с технологией саморазвития, управления и достижения цели. Внедрение коучинга в образовании Центрального района является пилотным проектом и реализуется ИМЦ в ГБОУ школе № 321 Центрального района.

Опыт внедрения коучинга в школе был представлен коллективом ГБОУ школы № 321 Центрального района. Дейкова Людмила Александравна, заместитель директора, рассказала с чего все началось и представила стратегию внедрения коучинга в школе. Ответила на вопросы участников семинара: почему коучинг; какие болевые точки выявили после проведения исследований; как выстраивали работу, какие инструменты применяли для проведения исследовани? Розова Оксана Николаевна, учитель физики, рассказала: как проходит работа педагогов участвующих в проекте; особенности взаимных посещений уроков педагогами школы; о ключевых аспектах наблюдения на уроке; что получается, с какими трудностями столкнулись и как их совместно решают в коллективе. Рыжкова Юлия Михайловна, учитель истории и обществознания, представила свой опыт внедрения коучингового подхода при работе с учащимися, рассказав как применяются конкретные коуч-инструменты на уроке.

Из отзывов участников семинара:

— Интересен практический опыт внедрения коучинга в образовании коллег Центрального района и школы № 321;

— При работе с коллективом буду стараться использовать принципы коучинга, рассмотренные на семинаре;

— С интересом и подробнее буду изучать опыт школы № 321;

— Демо коуч-сессия на семинаре была очень полезна;

— Практическая работа в парах на семинаре оставила сильное впечатление. Очень сложно работать – когда слишком много барьеров связанных с недоверием. Отличный опыт и полезный опыт чтобы осознать это!

— Семинар очень полезен: без советов, не осуждать, активно слушать собеседника и задавать развивающие вопросы;

— Буду стараться по другому выстраивать свою работу с коллегами, учащимися и их родителями. Основываясь на полученных сегодня знаниях!

— Семинар помог осмыслить и пересмотреть подход к взамопосещениям уроков;

— Отличный стиль ведения семинара!

— Спасибо за полезный и интересный семинар!

Зачем учиться коучингу, если вы…

… руководитель организации: с помощью инструментов коучинга вы начнёте общаться с сотрудниками таким образом, что они сами будут проявлять инициативу, брать на себя ответственность за решение рабочих вопросов и более увлечённо работать. А вы будете получать лучшие результаты, в том числе повысятся образовательные результаты учащихся.

… заместитель руководителя: здесь перед вами (если вы относитесь к этой категории людей) нешуточная дилемма – либо расти благодаря коучингу, либо остаться на том же месте и потерять шанс профессионального роста.

… учитель, психолог, социальный педагог:  обучение коучингу структурирует ваши навыки. Вы освоите технологию, которая позволит профессионально помогать всем с кем вы работаете.

… будете знать как применять коуч-технологии, то вы по-другому начнёте воспринимать себя, людей, внешний мир, станете более деятельным (для всех, кто переживает прокрастинацию!) и эффективным, будете развиваться быстрее, достигать целей, станете мыслить позитивно.