21 февраля в ГБУ ИМЦ Центрального района прошёл очный семинар для учителей ОРКСЭ ОУ района на тему: «Знакомство с новым экспериментальным учебником  по Основам православной культуры О.Ю. Васильевой и другими учебными пособиями по ОРКСЭ на 2022-2023 учебный год».

Организовала и провела  семинар методист по ОРКСЭ и ОДНКНР ГБУ ИМЦ Светлана Борисовна Вечер. В числе приглашённых гостей  выступили учителя, занимающиеся апробацией экспериментального учебника: Ирина Алексеевна Кобец, учитель ОРКСЭ  ГБОУ школы № 500 Пушкинского района, и Скоморова Наталья Михайловна, учитель ОРКСЭ и ОДНКНР ГБОУ СОШ № 156 Калининского района, так как в Центральном районе нет школ, где бы апробировался новый учебник.

Своё мнение о новом учебнике высказали  Т.А. Берсенева, доцент  кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, и иерей Дмитрий Пономарёв, кандидат богословия, помощник директора Центра Духовной культуры и Образования Центрального благочиния Санкт-Петербургской епархии.

Все выступающие отметили продуманность содержательной структуры нового пособия, яркость иллюстраций, большой объем материала, позволяющий вариативно работать с текстом любой из тем. Большим достоинством пособия является системный материал домашних творческих заданий для учащихся и примерная тематика исследовательских индивидуальных работ и ученических проектов.

 Как и учебник А. Кураева, новый рассчитан на 32 урока в году  (1 час в неделю), но представлен в 2 частях, большим объемом. Тематические блоки курса нового пособия следующие:

  • «Культура и религия» (5 уроков),
  • «Христианская Священная история» (10 уроков),
  • «Церковь и богослужение» (7 уроков),
  • «Общественное служение христианина» (8 уроков).

Т.А. Берсенева, автор многих ранее выпущенных учебных пособий по Основам православной культуры, предложила в качестве дополнительного материала к учебнику ОПК рабочие тетради и другие методические материалы для учителей и учащихся.

Д.А. Пономарёв, кандидат богословия и учитель ОПК, высказал свои пожелания уточнения формулировок некоторых важных богословских понятий и терминов, предложенных в новом учебнике.

В целом, новое учебное пособие по Основам православной культуры под редакцией О.Ю. Васильевой, представленное к апробации в 2021-2022 учебном году, получило положительные отзывы учителей-экспериментаторов и одобрение педагогов-практиков.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ОПК