Образовательную управленческую стажировку «Инновационный опыт как драйвер развития педагогической системы» для 64 руководителей более чем из 20 регионов России провел ИМЦ Центрального района 24 марта 2022 года на базе ГБОУ гимназия при Государственном Русском Музее.

Ирина Альбертовна Липатова, директор ИМЦ Центрального района поприветствовала участников семинара и передала слово директору. Лариса Хаутиевна Бельгушева (директор ГБОУ ГРМ) ознакомила присутствующих с историей учреждения и особенностью школы.

Зигле Лилия Александровна (заместитель заведующего по инновационной работе ГБОУ детский сад № 41) и Голубева Ирина Ивановна (заведующая ГБОУ детский сад № 41) представили особенности управления системой дошкольного образования в Центральном районе Санкт-Петербурга.

О государственном общественном управлении рассказал Коровкин Вячеслав Юрьевич, старший преподаватель кафедры управления АППО.

Борис Дмитриевич Павлóвич (российский театральный режиссёр и педагог), Ксения Меньшикова (театральный педагог частной школы «ИЛИ») совместно с педагогами школ №№ 204, 550, 636 и командой учащихся представили театрально-педагогическую технологию «Форум-театр». Театр, в котором все участники встречи были актерами.

Про эффективное управление как территории смыслов и возможностей рассказала Ирина Алексеевна Салыгина (заместитель директора по инновационной деятельности, автор проекта) представив проект «Кластер интеллектуального образования» направленный на повышение академических результатов учащихся в образовательных организациях. А так же, познакомила участников управленческой стажировки с новым форматом в образовании «МастерМайнд». Встреча в формате мастермайнд, целью которой является не только познакомиться с форматом и почувствовать его эффективность, но и с помощью группы сделать еще один шаг к своим целям, получить поддержку и взгляд со стороны.

В роли модераторов МастеМайнд-групп выступили: команда педагогов ГБОУ школы № 321 (Дейкова Л.А., Брусникина С.П., Розова О.Н., Рыжкова Ю.М.) и специалисты ИМЦ Центрального района (Владер Ю.М., Овчинников Т.А.). Каждый участник представил свой запрос в группе, а другие участники делились опытом и генерировали идеи по решению запроса. Все получили свежий взгляд на свой проект или ситуацию. Это предоставляет возможность для достижения тех целей, которые сложно осилить в одиночку, поддерживает в трудную минуту и расширяет видение.

Загидуллин Раис Рамазанович, научный руководитель Учебного центра Общероссийского Профсоюза образования подвел итоги управленческой образовательной стажировки и обозначил участникам встречи ключевые ориентиры для развития.

Инновационный опыт Центрального района Санкт-Петербурга является драйвером развития системы образования.