В четверг, 7 апреля, в рамках «Фестиваля управленческой практики» прошла встреча в ГБОУ школе № 189 «Шанс». Управленческая команда и педагоги школы поделилась с присутствующими своим опытом реализации «Программы перехода школы в эффективный режим работы» (далее Программа).

Участниками встречи стали ОУ №№ 178, 183, 309, 193, 206, 174, 167 и ИМЦ Центрального района.

Эксперты (Кравцов А.О., Липатова И.А., Финагина О.В., Салыгина И.А.) подробно прокомментировали представленный опыт. Одной из важных рекомендаций, сделанной управленческой команде школы № 189, — это факт того, что навыки совместной работы важнее профессионализма отдельных сотрудников.

Внимание присутствующих было обращено к тому, что даже если Программа написана идеально, то это не значит, что она будет так же идеально реализована. Управленческим командам следует детально продумать Программу и самое главное, все запланированное в Программе делать.

Также были даны ответы на вопросы, которые возникли у участников встречи: «Как организовать работу в малокомплектной школе?», «Где найти время для посещения уроков?» и другие.

В ходе рефлексии участники отметили, что: «Критические замечания помогли понять над чем работать», «Помогло увидеть ошибки своей школы, через призму другого учреждения. Успешная работа сегодня, может стать неуспешной через некоторое время, если не обращать внимание на происходящие изменения и не удерживать в фокусе внимания каждого ребенка. Всегда читать, анализировать, делать выводы…», «Знаю теперь, что делать дальше. Представление опыта позволило подумать и определить пути для дальнейших управленческих решений».