26 апреля в Юношеском читальном зале Российской национальной библиотеки прошла городская конференция по итогам конкурса проектов, проводимого в рамках 16 Лихачевских чтений 2021-2022 учебного года для учащихся, педагогов и специалистов общего образования. На конкурс в течение учебного года были представлены 33 проекта от ГБОУ № 157,166,183,190, 214 и 550 в разных номинациях: исследовательский, реферативный, творческий, практико-ориентированный проект по литературе, химии, медицине, психологии, социологии и воспитательной работе. Информационно-методические материалы и результаты исследований можно использовать в образовательной и практической деятельности. Темы проектов затронули важные и трудные вопросы современности: «Наука на карте Санкт-Петербурга», «Что лучше высшее образование или…» ,«Влияние социальных сетей на когнитивные способности мозга», «Чтение с листа и чтение с экрана: плюсы и минусы», «Возникновение дисграфии и дислексии», «Феномен журнализма в творчестве Н.В. Гоголя», «Массовые психические заболевания и их влияние на человека в период с XIX по XXI века», Правовой нигилизм подростков и молодежи как социальная проблема», «Обучение в гипнотическом сне», «Современные российские молодежные субкультуры», Диеты в подростковом возрасте: «за» и «против», «Роль горячей воды в жизни человека и ее влияние на желчеотток», «Что вреднее: электронные или табачные сигареты?, «Мобильный телефон в школе: этико-правовой аспект», «Космический мусор – фантастика?», «Влияние физических нагрузок на когнитивные функции головного мозга», презентация «Ода героям спорта, ода – Родине» и другие.

В одном из «Добрых писем» Д.С. Лихачев писал, что «…Учение — вот что сейчас нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учиться — не сможешь и учить. Ибо знания все растут и усложняются. Нужно при этом помнить, что самое благоприятное время для учения — молодость…Учение тяжело, когда мы не умеем найти в нем радость. Надо любить учиться и формы отдыха и развлечений выбирать умные, способные также чему-то научить, развить в нас какие-то способности, которые понадобятся в жизни. ..Если вам что-то не нравится в каком-либо предмете — напрягитесь и постарайтесь найти в нем источник радости — радости приобретения нового. Учитесь любить учиться! (Д.С. Лихачев)

Все финалистов конкурса были награждены дипломами 1,2и 3 степени. Благодарим всех руководителей проектов и их команды за интересные и актуальные проекты!

Приглашаем принять участие в конкурсе проектов 2023-2024 учебного года!

26.04.22 Оргкомитетпрез.конфереции

26.04.22 Программа конф16 Лихчт