28 апреля в рамках городского плана работы с кадровым резервом на замещение вакантной должности руководителя образовательного учреждения в ИМЦ Центрального района состоялся семинар «Качество дошкольного образования. Стратегия и тактики организационно-управленческих решений». На семинар зарегистрировалось 40 кандидатов из кадрового резерва на замещение вакантной должности руководителя образовательного учреждения следующих районов: Василеостровский (1), Выборгский (3), Калининский (3),  Кировский (4), Колпинский (1), Красногвардейский (2), Красносельский (11), Кронштадтский (1), Московский (3), Фрунзенский (8), Центральный (3).

Слушатели провели системный анализ отраслевого федерального и регионального законодательства, определяющего смыслы, критерии и показатели «качества образования», процедуры его оценки на уровне дошкольного образования.

В совместной дискуссии обсудили возможные модели управления качеством дошкольного образования на уровне образовательного учреждения, выделив процедуры внутренней системы оценки качества и внешней экспертизы. Участники семинара попробовали описать логистику взаимосвязи рутинных процедур сбора и анализа данных  по показателям качества образования  на уровне учреждения и дальнейшее их использование в мониторинговых процедурах районной и региональной системе оценки качества.

Предоставленная слушателям возможность проведения адресного самоанализа своей практики работы, позволила им сформулировать направления личностного профессионального самообразования в области качества образования и теории управления организацией.

Участники отметили живую атмосферу и новые форматы активного обучения и высказали запрос на продолжение профессионального общения.