12 мая 2022 года для заместителей директоров по воспитательной работе состоялся выездной информационно – методический семинар «Современные интерактивные музеи как культурное пространство воспитания школьника».

Семинар проходил на территории музейного комплекса русского зодчества «Шуваловка».

Вниманию участников семинара были представлена обзорная экскурсия по комплексу «Русские традиции 19 начало 20 века», в рамках которой заместителей директоров по воспитательной работе познакомили с историей создания комплекса, с архитектурными особенностями деревянного зодчества Руси. Участники семинара посетили кузницу, традиционный деревенский дом. Сотрудники музейного комплекса рассказали об игровых и интерактивных программах для школьников, в которых учащиеся узнают о легендах и поверьях, связанных с древними профессиями ремесленников, об особенностях народного календаря, обычаях повседневной и праздничной жизни крестьян.

Далее заместители директоров стали участниками интерактивной программы «Викинги в Древней Руси», в рамках которой смогли не только увидеть вооружение древних славян, скандинавов и их соседей, но и послушать увлекательную экскурсию об исторических моментах того времени.