22 сентября 2022 г. состоялась XXVI-я районная научно-практическая конференция «Векторы современного образования» для учителей иностранного языка Центрального района. Конференция прошла на площадке районной школы № 304 Центра подготовки кадет. Благодарим администрацию в лице директора Яковлева Юрия Егоровича, зам. директора по УВР Габрусевой С.Н. и педагогический коллектив в лице Александровой Ж.А. и Янковской В. И. за безупречную подготовку школы к проведению районной конференции. В течение учебного года проводится не менее двух научно-практических конференций, целью которых является организация конструктивного обсуждения теоретико-методологических вопросов развития системы образования в целом, что также позволяет получить осознание тенденций и требований развития современного языкового образования.

В рамках пленарного заседания выступила Пискунова Е.В., доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики школы РГПУ им. А.И. Герцена, научный руководитель программы развития образовательной системы Центрального района. Елена Витальевна напомнила участникам конференции о цели концепции проекта «Школа Минпросвещения России», важности приоритетных направлений современной стратегии развития российского образования, более подробно остановилась на магистральных направлениях деятельности школы Минпросвещения: «ученикоцентричные» (знание, здоровье, творчество, воспитание, профориентация), учитель, школьный климат, образовательная среда.

Трендом районных конференций 2022-2023 уч.г., как сообщила районный методист ИМЦ по иностранным языкам Батюкова Н.Н., станут не просто выступления в прениях после пленарного доклада, но и выступления с предъявлением собственного педагогического опыта учителей иностранного языка района, а также трансляция обобщённых результатов как итог коворкинга творческих групп района и инновационных площадок, деятельность которых посвящена повышению качества языкового образования.

Благодарим учителей английского и немецкого языков школ кластера ЛИНГВА за выступления с описанием опыта работы по организации всероссийского проекта «GeneratioNext» (№ 185), о промежуточных итогах регионального проекта «Особенности работы с одаренными учащимися в рамках подготовки к финальным этапам ВсОШ по немецкому языку» (№ 222), об активном использовании результатов деятельности районной площадки «Модульная система метапредметного преподавания иностранных языков как часть предпрофильной подготовки и профессиональной ориентации учащихся» на уроках английского языка в 10-х классах с использованием графических органайзеров по CLIL (№ 636), о личном положительном опыте использования форм организации деятельности в 7-8 классах на внеурочных занятиях по английскому языку на основе музыкальной культуры англоязычных стран (№ 185).

Все материалы конференции, презентации, доклады участников, а также методические рекомендации методиста ИМЦ по ИЯ Батюковой Н.Н. о качественной подготовке материалов по накоплению и обобщению, по описанию и трансляции педагогического опыта и лучших практик, вы найдёте на официальном сайте ИМЦ Центрального района, на странице Иностранный язык. Приём материалов в рамках прений по содержанию 26-ой районной НП конференции прошу высылать natalya_bat@mail.ru — Батюкова Наталья Николаевна, где в теме письма пишем № школы, далее на сайт ИМЦ.