22 ноября в Доме Ученых на Дворцовой набережной в рамках Рождественских образовательных чтений состоялась открытая дискуссия для старшеклассников, молодежи и преподавателей общеобразовательных и воскресных школ Центрального района «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Организаторами Рождественских чтений традиционно стали  Центральное благочиние Санкт-Петербургской епархии и Администрация Центрального района. К участию в чтениях  были приглашены ученые, журналисты, деятели культуры, представители общественных организаций и специалисты в области образования.

Открыл чтения наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий,  в приветственном слове он сказал, что само понятие «глобальный» часто становится причиной недопонимания. Он отметил: «Глобальный мир — это не страны и обстоятельства, что нас окружают, и даже не информационное пространство. Глобально то, что выстраивается вокруг самого человека: это  место его рождения, первые жизненные открытия, его малая Родина».

С приветствием и пожеланиями успехов обратилась к участникам Рождественских чтений заместитель главы администрации Центрального района Елена Трофимова.

Марина Илакавичус, профессор кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД РФ, член научного совета по вопросам воспитания подрастающего поколения Российской академии образования, отметила, что в отечественной культурной традиции предназначение человека всегда подразумевало  единство трёх понятий : «предстояние, призвание и служение». Сохранение этой традиции — важная педагогическая и нравственная задача.

Владислав Жукович, председатель Союза православных предпринимателей остановился на теме успешности предпринимательской деятельности и нравственных и духовных качеств человека. История предпринимательства в России показывает, что успех — это также и нравственная категория.
Максим Комаров, руководитель проекта «Историческое наследие», член молодежного парламента при Законодательном собрании, отметил, что среди молодежи набирает популярность добровольчество: молодым людям важно и интересно реализовывать себя в практической деятельности. 

Директор гимназии № 209 «Павловской гимназии»  Дмитрий Георгиевич  Ефимов обратил внимание, что многие проблемы общественного сознания имеют корни в атмосфере 1990-х, когда во главу угла ставились материальные ценности и личный успех. Сегодня сама жизнь заставляет нас пересмотреть такую позицию.

В дискуссии также приняли участие народный артист России Сергей Мигицко, председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин, депутат Заксобрания, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков, священнослужители храмов Центрального благочиния.

Модераторами дискуссии были  директор PR- агентства «Духовное наследие» Антон Вуйма и журналист «Радио России» Кира Преображенская. 


Речь в дискуссии шла о том, что побуждает человека к выбору доброго пути, как мыслят свою социальную миссию профессионалы, много лет посвятившие общественной деятельности. Школьники активно участвовали в разговоре и задавали вопросы выступающим. Большой интерес вызвали темы информационной зависимости современной молодежи, феномен совести, а также такие проблемы веры, надежды и любви. Один из вопросов старшеклассников так и прозвучал: «Как сохранять надежду в сложных жизненных ситуациях?».

В завершении чтений состоялось награждение победителей творческих и исследовательских конкурсов, проводимых в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений.

Финальным аккордом стало выступлением сводного детско-юношеского хора Центрального района и Центрального благочиния.