24 ноября 2022 года в детском саду №81 Центрального района Санкт-Петербурга

состоялся районный семинар для молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений. Семинар включал в себя пленарную часть, экскурсию по детскому саду с представлением опыта работы сотрудников, а также деловую игру для молодых специалистов «Я никогда не…».

На пленарной части семинара с приветственным словом к участникам выступили Князькова О.С., заместитель директора ИМЦ Центрального района СПб и Бондаренко В.А., заведующий детского сада № 81. Также был представлен доклад Савиной В.К., учителя-логопеда детского сада № 81, об особенностях работы учреждения с молодыми специалистами.

Во второй части семинара участники разделились на 3 группы и посетили три интерактивных экскурсии, подготовленные воспитателями детского сада.

Первая группа познакомилась с библиотечным центром, занятие в котором провели воспитатели О.А. Бабаева, А.В. Черкашина и учитель-логопед В.К. Савина. Вторая группа посетила музейный центр, который представили воспитатели Е.Л. Макарова, Н.У. Фузайлова.

Третья группа была приглашена в центр физического развития, в котором воспитатели Т.В. Попова, М.А. Сапунова-Домбровская познакомили участников со своими профессиональными разработками.

После экскурсии все участники семинара приняли участие в деловой игре для молодых специалистов дошкольных образовательных учреждений «Я никогда не…», которую также провела Валерия Константиновна.

На подведении итогов семинара все участники отметили практикоориентированный характер мероприятия, актуальность заявленных тем и возможность использования материалов, представленных на семинаре, в своей профессиональной деятельности. Участники отметили теплую и душевную атмосферу, которая сопровождала их на протяжении всего мероприятия и выразили желание участвовать в подобных событиях.

Семинар был подготовлен и проведен на высоком профессиональном уровне, что является заслугой заведующего детского сада, Бондаренко В.А. и коллектива детского сада.