Председатели школьных методических объединений по иностранным языкам учителей Центрального района собрались 19 января 2023 года в большом зале ИМЦ для участия в работе районного учебно-методического объединения, чтобы подвести итоги работы за первое полугодие и определить планы совместной деятельности по основным направлениям во втором полугодии учебного года.

В первой части встречи методист ИМЦ по иностранным языкам Батюкова Н.Н. провела информационно-методическое совещание, раскрыв вопросы успешной подготовки обучающихся к ГИА 2023, к РДР и ВПР. По вопросу изменений в ЕГЭ 2023 с подготовленными презентациями выступили учителя ГБОУ гимназии № 171: Нахтармина Ирина Геннадьевна, председатель школьного методического объединения, и Попова Анастасия Николаевна, молодой специалист гимназии.  Далее методистом был проведён анализ посещённых уроков, даны рекомендации в соответствии с требованиями обновлённого ФГОС. Были предложены методические материалы и рекомендации для работы по повышению профессиональной квалификации учителей через обобщение и предъявление передового опыта и лучших практик, положительно влияющих на повышение качества образования обучающихся иностранному языку. Был составлен график получения от школ материалов для публикации на сайте ИМЦ на странице Иностранный язык.

Во второй части встречи присутствующим была показана презентация по теме семинара из серии «Всё о функциональной грамотности», где особое внимание методист Батюкова Н.Н. уделила формированию читательской грамотности в практике работы учителя иностранного языка. Учителям был предложен практикум по разработке учебных заданий разного типа на основе не сплошных текстов.  Работа проходила в группах, что гарантировало хороший результат. Были разработаны и записаны задания к десяти страницам текста из интервью известного артиста. Эти материалы явились образцами заданий для учителей школ, участвующих в конкурсах и фестивалях Общественного события, которое планируется в мае месяце. С февраля месяца начинаются конкурсы и фестивали метапредметного и надпредметного характера как для учителей, так и для обучающихся, Целью этих мероприятий является построение и формирование soft & hard skills на устойчивых, развитых и сформированных компетентностях функциональной и читательской грамотности. Задачи, поставленные методистом Батюковой Н.Н. по выполнению практикума, были достигнуты.

На мероприятии присутствовало 32 человека из ОО: №№ 153, 155, 157, 166, 168, 171, 174, 178, 185, 189, 185, 189, 190, 197, 204, 206, 207, 214, 222, 294, 304, 309, 321, 550, 612, 636, ГРМ, 5 молодых специалистов. Учителям, выступавшим с сообщениями, были вручены подтверждающие сертификаты.