30 января 2023 года в ГБДОУ № 81 состоялся Городской семинар для молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений «Панорама педагогических кейсов: учим и учимся». В рамках семинара выступила Полякова Марина Николаевна, доцент кафедры дошкольной педагогики института детства РГПУ имени А.И. Герцена с докладом «Имидж воспитателя — визитная карточка детского сада». Были рассмотрены вопросы, связанные с проблемой формирования и поддержания имиджа современного педагога и образовательной организации.

В практической части семинара педагоги-наставники представили свой опыт на секциях:

  1. Игры на командообразование: Эффективные способы развития компетенций командообразования (взаимодействие со взрослым (педагоги/ родители) и детским коллективом): воспитатели группы компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (ТНР)  (педагоги ГБДОУ  №81 Центрального района СПб).
  2. «Мастерская речи: Речь. Ритм. Музыка» (опыт работы учителя-логопеда ГБДОУ № 81 В.К. Савиной.
  3. «Lapbook» как современное средство знаний и организации исследовательской деятельности детей». Принципы построения и секреты оформления лепбука. Из опыта реализации музейно-педагогической программы совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда (Информация по теме «Детство в блокадном Ленинграде (игрушки периода 1941-1945г, учреждения для детей (зоопарк, театры, ёлки, детские сады), литературные произведения для детей о том периоде). (педагоги ГБДОУ №81 Центрального района СПб).
  4. «Молодой профессионал: формирование положительного образа воспитателя для родительской аудитории». Педагоги ГБДОУ № 114 представили успешную практику взаимодействия с родителями на примере организации и проведения досуговых мероприятий в тандеме наставник-молодой специалист.
  5. Педагоги ГБДОУ № 19 Центрального района СПб представили опыт «Роль педагога на музыкальном занятии (Разучивание песни, игра). Ценность и роли педагогов группы на музыкальных занятиях:
    — проиграем ситуации разучивания песен и игровой деятельности во время занятий;
    — с удовольствием поделимся памяткой «Взаимодействие педагогов и музыкального руководителя на музыкальном занятии в разных видах деятельности».
  6. Инструктора по физической культуре  ГБДОУ № 25 и ГБДОУ № 81 представили опыт работы по реализации принципов построения развивающей предметно-пространственной среды физкультурного зала  «Спортивное пространство: СпортКлуб».

Семинар был интересным и практически значимым для его участников, прошел в открытой и доверительной форме, помог молодым коллегам задуматься о себе и своём имидже, и познакомиться с интересными формами работы с дошкольниками.

Презентация «Имидж педагога — визитная карточка детского сада»