4 марта 2023 года состоялась автобусная экскурсия для педагогов – слушателей курсов повышения квалификации по ОРКСЭ ГБУ ИМЦ Центрального района по святым местам Петербурга. Помощь в организации экскурсии оказала паломническая службы «Родник» храма Святителя Петра Митрополита Московского (настоятель храма – иерей Артемий Наумов, директор ЦДКО Центрального благочиния).

Педагоги посетили Александро-Невскую лавру, где увидели храм на месте кельи Святого праведного Серафима Вырицкого, а также прослушали рассказ экскурсовода паломнической службы Александро-Невской лавры об истории монастыря и его святынях.

На Смоленском кладбище учителя приняли участие в молебне Святой блаженной Ксении Петербургской в часовне на месте её упокоения, а также прослушали захватывающий рассказ экскурсовода Оксаны Беловой  о других памятных захоронениях кладбища.

В Иоанновском женском  монастыре, в нижнем храме – усыпальнице Святого праведного Иоанна Кронштадтского помолились и ознакомились с экспозицией вещей батюшки Иоанна, трепетно хранимых сестрами монастыря.

Все педагоги остались довольны экскурсией и выразили свою благодарность организаторам поездки по святым местам Петербурга.