Этот год богат на знаменательные даты: 90 лет  знаменитому «Детгизу»,  80-летие отметит Неделя детской и юношеской книги, большой книжный праздник, впервые ставший важным событием для детей в 1943 году, в период  Великой Отечественной войны. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Педагог и наставник – человек, под влиянием которого у ребенка формируются культурные и духовные предпочтения, в том числе в чтении. И случается, что нашими лучшими наставниками становятся писатели и герои их произведений. Книга – наставник на все времена.

С 24 марта по 2 апреля 2023 года в Главном Штабе Государственного Эрмитажа будет проходить интерактивная игра-путешествие «Время всегда хорошее» – центральное событие Недели детской и юношеской книги. Регистрация: https://www.pushkinlib.spb.ru/news/ndk2023/

Выполнив задания, отметив ответы на перфокарте и обменяв ее на капсулу времени, участники смогут запустить «мировые часы», которые поставят все на свои места.

 Во время Недели детей и родителей ждут презентации и читки новых книг, выставки, мастер-классы, встречи с любимыми авторами и многое другое.

Городская афища мероприятий к Недели детской книги

Расписание мероприятий