21 февраля 2024 года состоялась XI открытая региональная олимпиада по профориентации для обучающихся 9-12-х классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные общеобразовательные программы (номинации 1; 2; 5), на базе СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж».

  В олимпиаде приняли участие 107 учащихся (номинация 1 – 36 чел.; номинация 2 – 56 чел.; номинация 5 – 15 чел.)  из 16 районов города и из Ленинградской области (Юкковская школа).

Конкурсные задания были разработаны с учетом особенностей каждой нозологической группы. С большим интересом участники олимпиады выполняли работу и участвовали в блиц-опросе, который содержал следующие вопросы: «Какое задание самое легкое?», «Какое задание самое сложное?», «Какое задание больше всего понравилось?», «Какое задание самое неинтересное?». Статистика по опросу будет приведена в информационно-аналитической статье по результатам олимпиады.    

Пока участники выполняли олимпиадные задания, педагоги приняли участие в:

семинаре на тему: «Актуальные вопросы в процессе профессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ в колледже».   

Во время работы жюри учащиеся и педагоги приняли участие в экскурсии по производственным мастерским колледжа с демонстрацией мастер-классов с элементами профессиональных проб:

  • технология изготовления табурета;
  • шлифование деталей табурета;
  • изготовление и сборка шиповых соединений;
  • изготовление закладки методом каллиграфии.

Итоги
XI открытой региональной олимпиады

Номинация 1
(с тяжелыми нарушениями речи)

местошколаклассрайонфамилия, имя участника
1ГБОУ СОШ № 1539ЦентральныйПочаев Михаил
1ГБОУ школа-интернат № 2010ПетроградскийЛинберг Илья
2ГБОУ СОШ № 1539ЦентральныйКолосов Юлиан
2ГБОУ СОШ № 1539ЦентральныйАлександров Дмитрий
3ГБОУ школа-интернат № 29АдмиралтейскийЧан Леонид
4ГБОУ школа-интернат № 2010ПетроградскийЛеончик Дарья
4ГБОУ СОШ № 1539ЦентральныйСуханов Павел
5ГБОУ «Динамика»9АдмиралтейскийМонаков Максим
5ГБОУ школа-интернат № 209ПетроградскийАрыкбаев Айдар

Номинация 2
(с задержкой психического развития)

местошколаКлассрайонфамилия, имя участника
1ГБОУ школа № 6639МосковскийВарютин Максим
1ГБОУ школа № 1319КрасносельскийСтановой Роман
2ГБОУ школа № 39ПетроградскийКим Максим
2ГБОУ школа № 6099КрасногвардейскийХробинский Вячеслав
3ГБОУ школа № 39ПетроградскийИщенко Иван
3ГБОУ школа № 3139ФрунзенскийВведенская Елена
4ГБОУ школа № 4439ФрунзенскийНазаров Дамир
4ГБОУ школа № 39ПетроградскийБогомолова Ксения
4ГБОУ школа № 4329КолпинскийЕвпак Максим
5ГБОУ школа № 4439ФрунзенскийОболенский Евгений
5ГБОУ школа № 6639МосковскийШимкус Дмитрий
5ГБОУ школа № 348НевскийИльяшевич Елизавета

Номинация 5
(с нарушениями слуха)

местошколаклассрайонфамилия, имя участника
1школа-интернат  № 319НевскийМуксинова Альбина
2школа-интернат № 338ВыборгскийШушаков Семен
3школа-интернат № 339ВыборгскийБорисенко Виктория
4школа-интернат № 339ВыборгскийАфанасьева Елизавета

Организаторы: методисты по профориентации ГБУДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32» Сперанская Н.В. и Чистякова Л.А.