12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Традиционно в детских садах Центрального района в этот день проходили мероприятия, приуроченные к этой дате. И сегодня, когда привычный ритм жизни изменился из-за пандемии коронавируса и детские сады не работают, а воспитатели учатся работать дистанционно, взаимодействие с семьями дошкольников выходит на новый уровень.     

Так, педагоги дошкольного отделения ГБОУ Гимназия № 209 «Павловская гимназия» организовали космический флэшмоб, который охватил все группы. Они записали и отправили своим воспитанникам и их родителям видеоролики, помогающие погрузиться в космическую тему: музыкальный руководитель спела песню о космосе и предложила ее разучить; учитель-логопед  записала мастер – класс позитивной артикуляционной гимнастики для знакомства с инопланетянами; а воспитатели рассказали ребятам о космосе и космонавтах, разработали комплекс физических упражнений для занятий на орбите, провели мастер-класс по изготовлению ракеты в технике оригами и научили составлять космический математический диктант.     

Семьи воспитанников с удовольствием приняли эстафету от педагогов. Папы и мамы, дедушки и бабушки вместе с детьми учили стихи о космосе, читали рассказы о космонавтах, пели песни, придумывали космические игры и строили настоящие летательные аппараты, пекли звездные торты и печенья-ракеты, создавали планеты и целые солнечные системы, рисовали, лепили, делали поделки. Ну и, конечно, с удовольствием делились своими творческими находками с друзьями, педагогами и друг с другом. Каждый день все с нетерпением ждали следующего космического шедевра.   

Родители, дети и педагоги объединились и все вместе в условиях самоизоляции совершили Полет дружбы.