Первое приветствие от педагога здоровья Финской школы Санкт-Петербурга Марью Саловаара

«Приветствую вас, коллеги, от имени Финской школы Санкт-Петербурга!
Меня зовут Марью Саловаара. Сейчас я работаю в Финской школе педагогом здоровья и являюсь специалистом по здоровьесбережению в нашей школе.
Здоровье для всех людей имеет большое значение. Хорошее здоровье — лучший ресурс человека, с помощью которого мы можем жить, осуществлять задуманное, разрешать различные проблемы. Здоровьем следует заниматься на протяжении всей жизни.
В Финляндии в школах и гимназиях с 7-го класса преподают учебный предмет, который называется «Здоровьеведение». Основная задача этого предмета заключается в том, чтобы максимально подробно объяснить учащимся, что и как оказывает влияние на наше здоровье. С помощью этих знаний дети и молодые люди сами начинают делать выбор в пользу того или иного поведения, начинают осознавать, что их собственное здоровье тесно связано с окружающей средой. Они начинают понимать, почему важно быть здоровым!
Предмет «Здоровьеведение» (по-фински Terveystieto) важен в системе школьного образования как предмет, влияющий на рост и развитие ребенка. Этот предмет может стать важным вкладом в формировании здорового образа жизни на долгую перспективу.
Занятия проходят всегда как консультации, дискуссии, а также как практикумы. Ведь такие темы, как здоровое питание, сон, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, являются актуальными и жизнеобеспечивающими знаниями! В Финляндии это предмет считается одним из основополагающих дисциплин развития школы.
Надеюсь, что наш опыт будет полезен для российских коллег!»