Практико-ориентированный семинар для кадрового резерва, кандидатов на должность руководителя и заместителя руководителя образовательных организаций состоялся 8 декабря 2020 года в ИМЦ Центрального района.

Управленческий марафон – серия практико-ориентированных семинаров для кадрового резерва, который проводит Ирина Алексеевна Салыгина, заместитель директора ИМЦ Центрального района.

«Руководитель как лидер изменений», тема первой встречи, на которой кандидаты на должность руководителя и заместителя руководителя образовательных организаций поняли, что есть разница между руководителем и лидером.

Руководители и лидеры — разные фигуры в менеджменте, их влияние на организацию также различается, несмотря на то, что каждый из них ставит своей задачей достижение единых целей компании, но инструменты и механизмы их достижения различны.

Что начать развитие навыков управления или лидерства важно, равномерно и всесторонне, для того, чтобы создавать успешную личность у которой не будет серьезных пробелов в каких-либо компетенциях.

Участники семинара определили дефициты, наметили с какой компетенции начать свое личностное улучшение, поняли свои сильные стороны, чтобы сформировать в своем окружении людей, которые смогут заменить недостающие качества.

И как сказал известный русский писатель Лев Толстой, «Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам». Это высказывание – отличная стартовая точка для любого руководителя.