25 февраля 2021 года в ГБОУ школе 197 состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Центрального района «Воспитательные практики в образовательном учреждении». Началом данного мероприятия стало знакомство участников семинара с историей школы и микрорайона. Исторический аспект учреждения является одним из эффективных способов познавательной деятельности обучающихся и раскрытие роли научных исследований в развитии творческой личности на уроках и во внеурочной деятельности.

В ходе семинара был представлен опыт работы в воспитательном пространстве школы. В рамках заявленной темы семинара перед участниками семинара выступили: Ю.И. Дмитриева, учитель русского языка и литературы, «Рефлексивная сессия как новая воспитательная практика, повышающая образовательную мотивацию обучающихся основной и средней школы», С.Э. Устинова, учитель географии, «Рефлексивные сессии как средство повышения эффективности работы классного руководителя», С.Б. Вечер, методист ИМЦ Центрального района и учитель ОРКСЭ и А.В. Ильмурадова, заместитель директора по ВР , «Опыт организации и проведения благотворительных ярмарок в школе», «Историко-краеведческий проект «Космодамиановские чтения» и праздник Кузьминки». Также А.В. Ильмурадова и учитель биологии П.В. Степнов познакомили гостей семинара с «Воспитательными аспектами туристски-краеведческой деятельности».

Участники семинара отметили, что в школе сформирована система работы, в которой огромное значение отводится воспитательным практикам и внеурочной  деятельности.