26 февраля 2021 года в 16.00 ГБУ ИМЦ Центрального района совместно с РГПУ им. А. И. Герцена, РОО «Евразийская молодежная ассамблея», ФГБОУ ВО «СПб ГУППС МЧС России» и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга провели вебинар «Методологические основы обучения ОБЖ с применением современных образовательных технологий», открывающий серию семинаров по педагогике безопасности и методике преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для учителей Санкт-Петербурга и регионов в рамках сотрудничества по проекту «Диджитал спасатель».

Вебинар прошел на платформе Mind и транслировался из Герценовского университета. С приветственным словом выступил Станкевич Петр Владимирович, декан факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена, доктор пед. наук, профессор.

Научно-методические разработки в области безопасности жизнедеятельности и подходы к обучению детей, применяемые в МЧС России представила майор внутренней службы Мельник Ольга Евгеньевна, старший научный сотрудник центра организации научно-исследовательской и редакционной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, кандидат педагогических наук.

Практическим опытом применения современных образовательных технологий с учителями поделился Бойков Александр Евгеньевич, методист  ГБУ ИМЦ Центрального района, канд. пед. наук.

Мероприятие проходило в форме интерактивной беседы экспертов с практиками в онлайн, что позволило активно обменяться мнениями по теме вебинара и выявить проблемные вопросы.  Всего в вебинаре приняли участие 176 человек. По итогам вебинара всем участникам обеспечен доступ к дополнительным методическим материалам через образовательную платформу «Digital спасатель» (https://digitalspas.ru). Видеозапись вебинара доступна на youtube-канале проекта.

На последующих вебинарах этой серии будут рассмотрены вопросы применения новых образовательных технологи в области безопасности жизнедеятельности, интересные методические наработки, возможное расширение содержательной составляющей школьного курса ОБЖ, тренды и новые вызовы в области безопасности детей и подростков от МЧС, МВД, юридические аспекты безопасности, а также иные актуальные вопросы для учителей ОБЖ.

Спикерами вебинаров станут ведущие специалисты, имеющие опыт решения комплексных проблем в области повышения культуры безопасности, видные общественные и политические деятели регионального и федерального уровней.