С 10 марта по 2 апреля 2021 года проводилось всероссийское образовательное мероприятие «Урок Цифры» по теме «Беспилотный транспорт».

В рамках данного мероприятия уроки были проведены в 1 — 11 классах, в них приняло участие порядка 3900 учащихся.

При подготовке урока педагогами использовались методические материалы, размещенные на официальном сайте урокцифры.рф

Основная идея и цель урока заключалась в формировании у учеников представления о том, как работают беспилотные технологии, может ли беспилотный транспорт повлиять на безопасность движения, кто занимается его разработкой на основе актуальных и интересных примеров.

Для проведения этого урока организаторами был проведён вебинар, который также был сохранён для тех, кто не успел посмотреть его. В связи со сложившейся ситуацией организаторами было подготовлено 3 версии проведения урока, что провести занятие с учениками любой ступени обучения и уровня подготовки. Было разработано 3 версии: стандартный, без Интернета, дистанционный.

Для учащихся были проведены мероприятия по внеурочной деятельности, уроки-беседы, классные часы, а также комбинированные уроки. Учащиеся занимались на онлайн тренажерах, предложенных на сайте, где смогли применить свои знания и по окончании выполнения которых получили сертификаты.