В среду 31 марта состоялся очный семинар «Проектная деятельность и межсетевое взаимодействие на примере одного из направлений ЦЦО «Инфинити» — First Tech Challenge в СПб губернаторском ФМЛ №30.

На семинаре преподаватели Инженерного робототехнического центра рассказали о правилах, возможностях участия в First Tech Challenge, а также поделились о возможных трудностях, с которыми можно столкнуться при формировании команды и участии в соревнованиях. Направление FIRSTTechChallenge (FTC) рассчитано на учащихся, прошедших базовый курс робототехники и обладающих развитым инженерным мышлением. Соревнования FTC — командная робототехническая категория, главная задача которой — спроектировать и построить робота, способного за ограниченное время выполнить задания на соревновательном поле. Задания и вид поля каждый год разные, и публикуются в сентябре. Поэтому целый год посвящен к подготовке к ним.

Преподаватели вместе с учащимися представили роботов, которых они уже спроектировали и построили. Были показаны методические материалы по подготовке роботов, а также материалы с полным описанием роботов и работы их механизмов.

В рамках межсетевого взаимодействия и для помощи в создании новых команд, обучении школьников и их наставников, развитии направления FIRST Tech Challenge у нас в регионе преподаватели и учащиеся СПб Губернаторского ФМЛ №30 готовы организовать на Вашей площадке следующие типы мероприятий:

  • Демо-мероприятие сразу после уроков для широкой аудитории с демонстрацией роботов на большом игровом поле, технической документации, предоставлением возможности поуправлять роботами (фотографии с подобного мероприятия — https://vk.com/album-52377815_274952505)
  • Разовый обучающий семинар для мотивированной группы школьников и заинтересованных преподавателей (по механике, проектированию, моделированию, программированию)
  • Серия регулярных образовательных лекций и семинаров для мотивированной группы школьников и заинтересованных преподавателей (например, в рамках внеурочной деятельности)