Мастермайнд групп полезен руководителям и всем, кто хочет создать свое поддерживающее окружение, возможность расти личностно и профессионально. В практике работы с управленческими командами, участниками проекта «Кластер интеллектуального образования», образовательных организаций Центрального района с 2020 года применяет формат встреч — МАСТЕРМАЙНД.

Одна из ценностей мастермайнда — это обмен опытом, как позитивным, так и негативным. Когда участник встречи берет на себя определенные обязательства, это пространство доверия и возможность каждому участнику проработать свой запрос на встречу и получить ответ на вопрос.

28 апреля 2021 года управленческие команды проекта «Кластер интеллектуального образования», обсудили все запросы участников, а до проведения мастерманда, написали рефлексивные эссе, вот несколько строк из них:

«Сначала, узнав об участии нашей школы в данном проекте возникло состояние непонимания: почему? Потом пришло осознание того, что все равно придется выходить из зоны комфорта».

Что ценного было за этот год?

«…Выход из зоны комфорта, обретение новых знаний, навыков и технологий, изучение предложенной литературы, проведение исследований и применение методик в работе».

«…Получили инструменты, благодаря которым увидели свои болевые точки, узнали, как можно их залечить; наш коллектив понял, что изменения неизбежны…».

«…Очень важно, что несмотря на все трудности и издержки современного образования, мы нашли в себе силы и время на совместное обсуждение книг по педагогике, учителя больше не говорят по углам, что администрация ничего не делает. Да и постепенно пропадает этот противостояние «ОНИ-МЫ».

«Тем, кому предстоит войти в проект, хотелось бы пожелать не опускать руки, мыслить позитивно, искать пути решения проблемы в самых неожиданных ситуациях. Проверено на себе — когда запускаешь движение чего-то хорошего и нового, а главное, нужного, — окружение откликается и находятся необходимые ресурсы, люди, пути решения всех вопросов. Поэтому желаю всем «выйти из сумрака» собственных страхов, догм, установок и мыслить позитивно».

Как вам? Хотите включиться в проект «Кластер интеллектуального образования»?

Направляйте заявку на участие Ирине Алексеевне Салыгиной, заместитель директора ИМЦ Центрального района и автор проекта «Кластер интеллектуального образования», по электронной почте — sia@center-edu.spb.ru.