13.05.2021 для педагогов ГБДОУ прошёл дистанционный семинар «Традиции и инновации обучения дошкольников правилам дорожного движения: организация взаимодействия всех участников образовательного процесса». Опыт работы по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения представили педагоги ГБДОУ № 85. Педагогический коллектив использовал системный подход в решении задач данной темы, применяя проектную деятельность, а также учитывая возрастные особенности дошкольников и уровень их подготовленности. Практическая часть дистанционного семинара включала в себя видеозаписи музыкальных номеров, занявшие призовые места в районных конкурсах по теме, фрагменты организованной образовательной деятельности с детьми 3-7 лет; методические материалы, разработанные коллективом ГБДОУ. В выступлениях из опыта работы отмечалась важность повышения компетентности родителей в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, были приведены примеры форм работы с детьми и семьями воспитанников, направленные на формирование у дошкольников осознанного самостоятельного применения правил дорожного движения в жизни вне детского сада. ПДД – тема навсегда! Результативность работы напрямую зависит от того, как образовательное учреждение строит свои отношения с родителями!

Опыт ГБДОУ № 85 базируется на содружестве, сотворчестве и системной работе с родителями. Использованный в ходе работы метод проектирования, систематическая работа с детьми, разнообразие приемов и средств, взаимодействие с родителями подготовят детей дошкольного возраста к безопасному участию в дорожном движении.

С программой мероприятия, материалами практической части семинара и с презентацией выступлений педагогов можно познакомиться по ссылке: 
https://drive.google.com/drive/folders/1UiHEMze_Axj8cD0HJwRPhi2sHDvekAcF