16 декабря 2021 года в ГБОУ школе №5 Центрального района Санкт-Петербурга прошел городской онлайн-семинар. Коллектив ГБОУ школы №5 Центрального района Санкт-Петербурга, совместно с учителями из ГБОУ школы № 522 Адмиралтейского района, выступили с темой «Использование техники ЦОС при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья». 

Учителя-предметники продемонстрировали работу с детьми в классе, учителя-логопеды показали фрагмент занятий, используя технику ЦОС. Образцова Надежда Сергеевна, учитель начальных классов из ГБОУ школы №522 Адмиралтейского района, рассказала, как она использует различные платформы в рамках ЦОС, в учебное и во внеурочное время. Надежда Сергеевна поделилась со слушателями какие платформы стоит использовать. Гайкалова Екатерина Геннадьевна, учитель истории из ГБОУ школы №522 Адмиралтейского района, рассказала, как повысить внимание детей с ОВЗ при помощи техники ЦОС. Екатерина Геннадьевна ознакомила слушателей с «Эрой подкастинга»; рассказала об участии: в выставках, археологических раскопках и использовании мультимедийных карт на уроке. Демина Елена Ивановна, учитель математики из ГБОУ школы №5 Центрального района провела онлайн-урок с детьми. Ученики Елены Ивановны, при помощи техники ЦОС, проходили тест на устройствах, а участники семинара смогли наблюдать их работу у себя на экранах. Хаука Инна Кяримовна, учитель химии, провела урок химии с 9 классом. Инна Кяримовна в режиме онлайн приглашала учеников к доске, и они решали различные задачки, а наблюдатели могли видеть работу детей на экранах. Архипова Галина Николаевна, учитель-логопед, продемонстрировала, в форме игры, фрагмент логопедического урока. Учитель-логопед Бровина Светлана Валентиновна, познакомила слушателей с технологией «Биологическая обратная связь». Основа технологии «БОС» — уроки, на которых можно увидеть и услышать с помощью техники ЦОС, как работает организм. Светлана Валентиновна наглядно показала фрагмент занятия с ребенком, тренируя его дыхание и читая стихи одновременно.

Участники семинара были заинтересованы и рады полученному опыту от коллег. Приглашаем всех коллег участвовать в предстоящих семинарах по ЦОС в качестве слушателей и активных участников.